You are here

Окраины Российской империи: государственное управление и национальная политика в годы Первой мировой войны

Book title: 
Окраины Российской империи: государственное управление и национальная политика в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.)
Abstract: 

В монографии рассматривается история национальной политики и государственного управления национальными окраинами Российской империи и временно оккупированными территориями в годы Первой мировой войны. Рассматривается история национальной политики самодержавия накануне революции через организацию управления окраинами Российской империи. Изучается система государственных учреждений империи, занимающихся управлением окраинами, методы и формы управления, система гражданских и военных властей, задействованных в управлении временно оккупированными территориями. Особенности национальной политики самодержавия исследуются на широком общеисторическом фоне с учетом факторов идеологии войны, внешнеполитической конъюнктуры, предстоящего передела мира и стремления «малых народов» к формированию национальной государственности. На основе широкого круга источников изучаются тенденции, характеризующие движение от имперского унитаризма к федерализму как внутри российской бюрократии, так и в среде национальных общественно-политических кругов.

City: 
Москва
Publisher: 
Year: 
2004
ISBN: 
5-8243-0455-6
Pages: 
394
Reference: 
Бахтурина А.Ю. Окраины Российской империи: государственное управление и национальная политика в годы Первой мировой войны (1914 — 1917 гг.). Москва: РОССПЭН, 2004.
Download: 
You need to register or authorize to access the book