You are here

Высочайшее утвержденное 29 февраля 1828 года учреждение для управления Бессарабской Области

Высочайшее утвержденное 29 февраля 1828 года учреждение для управления Бессарабской Области // Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Том 3. Отделение первое. 1828. СПб., 1830. С. 197-202
(извлечение)

Именной указ, данный Сенату. При издании в 1818 году (Апреля 29) Устава для управления Бессарабской Области, поручено было Главному местному Начальству о неудобствах, какие в приложении его на самом опыте открыться могут, и о средствах в исправлению их, представлять на дальнейшее усмотрение.

В следствие сего, представлены были Главным местным Начальством окончательные соображения об устройствах сего управления.

По рассмотрении и надлежащем дополнении сих предположений в Государственном Совете, составлено полное сего управления учреждение.

Находя учреждение сие, ныне Нам представленное, пользам края и общему Государственному порядку управления сходственным, Повелеваем:

1. Утвержденное Нами и препровождаемое при сем учреждении для управления БессарабскойОбласти вместе со штатом оного, привести в надлежащее действие.

2. Общее учреждение для управления Губерний во всех тех статьях, на кои в сем частном учреждении не постановлено никаких изъятий, имеет сохранить силу свою и в Бессарабской Области.

3. С изданием настоящего для Бессарабии учреждения, как Устав 1818 года, так и все распоряжения, с учреждением несогласные, прекращаются в их действии; и

4. Главному Начальнику Бессарабской Области именоваться Новороссийским и Бессарабским Генерал-Губернатором.

Учреждение для управления Бессарабской области

Введение

§ 1. Жители Бессарабской Области всех сословий, так то: Духовенство, Дворянство, Бояринаши, Мазилы, Рупташи, купцы и мещане, Цыране, или поселяне земледельцы, Цыгане, принадлежащие казне и помещикам и Евреи, сохраняют все те права и преимущества, коими они доныне пользуются.

§ 2. Жители Бессарабской Области от рекрутской повинности свободны на неопределенное время; но сие не распространяется на крестьян, переселяемых из России.

§ 3. Дворянство Бессарабское пользуется и в России всеми правами и преимуществами, Всемилостивейше дарованными Дворянскою грамотою и прочими узаконениями; равным образом и Российское Дворянство, поселившееся в Бессарабии, пользуется всеми общими сего сословия правами и преимуществами, наравне с Бессарабским Дворянством.

§ 4. Крестьяне, в Бессарабии поселенные, и впредь поселяемые, исключая Цыган, не могут быть в крепостном владении, ни у Бессарабских помещиков, ни у Дворян Российских. И в следствие сего, Российские Дворяне, жительствующие в Бессарабии, могут, кроме Цыган, иметь там крепостных людей токмо дворовых, и то для личной и дворовой услуги, а не для поселения их на земле.

Часть первая. Образование управления

Гл. I. - Главное управление

§ 5. Главное управление Бессарабской Области вверяется Новороссийскому и Бессарабскому Генерал-Губернатору.

Гл. II. - Разделение управление

§ 6. Управление Бессарабской Области разделяется на Областное, Уездное или Цынутное и Городовое.

§ 7. Областное управление учреждается в городе Кишеневе.

§ 8. Уездные управления учреждаются по уездам: Хотинскому, Ясскому, Оргеевскому, Бендерскому, Акерманскому и Измаильскому; в городах: Хотине, Бельцах, Кишеневе, Бендерах, Акермане и Измаиле.

§ 9. Городовые управления учреждаются в Кишиневе, Бендерах, Измаиле, Бельцах, Хотине, Акермане, Килии и Рени.

Гл. III. - Областное управление

§ 10. Правитель Области есть Гражданский Губернатор.

§ 11. Он определяется Императорским Величеством.

§ 12. Областное управление составляют: а) Областной Совет; b) Областное Правление; с) Казенная Палата; d) Областной Уголовный Суд; е) Областной Гражданский Суд; и f) Совестный Суд.

I. Состав установлений Областного управления

§ 13. Областной Совет составляется из Председателя и 7-ми Членов.

§ 14. Председателем Совета есть Генерал-Губернатор, Членами оного: Гражданский Губернатор, Областной Предводитель Дворянства, Вице-Губернатор, два Председателя Областных Уголовного и Гражданского Судов и два бессменных Члена, определяемые Правительствующим Сенатом, по представлению Генерал-Губернатора.

§ 15. В отсутствии Генерал-Губернатора в Совете председательствует Гражданский Губернатор.

<...>

Часть II. - Предметы обязанностей, и о подчинении и отношениях мест и лиц по управлению Бессарабской Области.

Гл. I. - Предметы обязанностей и и порядок подчинения

Отделение I. - Правила общие.

§ 54. Как предметы обязанности, образ действия и ответственность всех мест и лиц по управлению Бессарабской Области, так и порядков подчинения, определяются общими Государственными постановлениями, то есть, теми правилами, кои действуют и впредь издаваться будут по внутренним в государстве Губерниям. В следствие сего:

§ 55. Каждое место и лицо в отношении к должности своей и производству дел поступает по общим правилам равных ему мест и лиц в Государстве.

§ 56. Сии же общие правила указуют каждому месту и лицу в составе управления Бессарабской Области право и границы его власти, равным образом и ответственность по упущению должности, или в превышении власти, ему данной.

§ 57. Новороссийский и Бессарабский Генерал-Губернатор и по управлению Бессарабской Области подчиняется Правительствующему Сенату.

§ 58. Все Областные места (учреждения) подчиняются:

а) По части исполнительной Правительствующему Сенату, Министерствам и Генерал-Губернатору. b) По части хозяйственной Министерству. с) По части судной Правительствующему Сенату. d) В надзоре же за правильным и успешным движением дел и распоряжений, Генерал-Губернатору непосредственно.

§ 59. Областным местам подчиняются все уездные и городовые места (учреждения) по роду их предметов.

§ 60. Порядок и степень подчинения, как Генерал-Губернатора, так Областного, особенных управлений в Области состоящих, равно уездных и городовых управлений, определяются общими правилами.

§ 61. На сих же общих правилах учреждается постепенность в производстве дел и в пересмотре решений Судебных мест, восходя до Правительствующего Сената.

§ 62. Все дела в Присутственных местах Бессарабской Области производятся на Российском языке, а в случае нужды, с переводом на Молдавский.

§ 63. В тяжебных делах принимаются в основание законы края, а в тех случаях, где оные окажутся недостаточными, принимаются и законы Российские; но тяжебные дела по уездам Измаильскому и Акерманскому, так как в оных нет Молдаван, должны быть производимы и решаемы на основании Российских узаконений.

§ 64. По уважению, что в состав Бессарабского управления вводится Областной Совет, коего в общих Государственных учреждениях не существует, и что также некоторые части требуют особенных правил, правила сии излагаются ниже. Впрочем и сии учреждения в общих отношениях к должности и властям, равно как и в тех обязанностях своих, кои не входят в статьи особых правил, действуют и управляются правилами общими.

Отд. II. - Правила особенные.

А. По Областному Совету

§ 65. Бессарабский Областной Совет на дела судные никакого влияния не имеет.

§ 66. Рассмотрению Областного Совета предоставляются важнейшие дела по частям распорядительной и хозяйственной, как-то: а) ассигнование денег на разные издержки из Областной десятипроцентной суммы и вообще распоряжение сею суммою, сообразно утвержденной смете (§ 82). b) Рассмотрение сметы и раскладки на земские повинности. с) Изыскание средств к улучшению народного благосостояния, промышленности и сельского хозяйства. d) Учреждение новых дорог и исправление старых. е) Сооружение по городам зданий на счет десятипроцентного капитала, или от самых обществ, и в следствие того рассмотрение планов и смет. f) Пресечение могущих возникать злоупотреблений по Области. g) Распорядок дорожной повинности в натуре. h) Надзор за правильностью доходов и расходов по городам, и усиление сих доходов средствами необременительными и общим законам непротивными. i) Обеспечение народного продовольствия в случае неурожая хлеба.

§ 67. В Совет дела поступают по предложениям Генерал-Губернатора, по сообщениям Гражданского Губернатора, и по представлениям Областного Правительства и Областного Предводителя Дворянства.

§ 68. Положения Совета по большинству голосов, основанные на точном разуме существующих узаконений и нетребующая особых разрешений от высшей власти, приводятся неотложно в исполнение, если не будут остановлены Генерал-Губернатором.

§ 69. Генерал-Губернатор, остановив положение Совета, представляет о том Министерствам по принадлежности, и ожидает от них разрешения.

§ 70. При сем представлении имеет быть прилагаемо вполне, как положение Областного Совета, так и все мнения, в оном состоявшиеся.

§ 71. Все положения Областного Совета, заключающие в себе что либо новое, требующее Высочайшего утверждения, представляются по порядку в то Министерство, к коему предмет принадлежит.

<...>

§ 78. Областной Совет собирается ежегодно два раза: в мае и ноябре, но во всякое другое время, по настоятельной потребности, может быть созываем Генерал-Губернатором, или исполняющих его должность.

§ 79. Все дела, поступающие к срочным заседаниям, Совет старается окончить в течение недели.

<...>