You are here

Письма из Руиынии III. Галац

Письма из Руиынии
(От нашего специального корреспондента).

III. Галац

По расписанию должны мы были прибыть в Галац в 7 часов вечера и по этому случаю прибыли в час ночи.

Вся набережная и большая часть города освещаются электричеством , так что, уже приближаясь к Галацу, вы чувствуете, что перед вами город культурный, сумевший использовать выгодные условия своего положения.

Я стоял на палубе и смотрел в пронизывающий мрак ночи. Лиловатые огни казались висящими в воздухе. Я старался угадать, близ какого из них мы остановимся, который из них мне даст возможность впервые разглядеть Галац , чтобы сравнить его с Измаилом . Я уже было хотел приказать вытащить на пагубу мои вещи, но ехавший вместе со мною один из наших консулов в Болгарии посоветовал не хлопотать.

— Сегодня на берег никак не попасть,—говорил консул .—Таможенные чиновники уже легли спать.

— Мы даже трапа не имеем права поставить,—пояснил капитан , стоявший тут же.

Мой компаньон по каюте утром на вопрос: румын он или грек ? — ответил мне:

— Нет, я просто так, а живу в Одессе...

В 7 часов утра меня разбудил сильнейший стук : это был лакей, советовавший мне вставать, как можно скорее, чтобы показаться таможенному дозору, без разрешения которого меня не спустили бы на берег , так как в каждом субъекте, едущем из России, румыны видят носителя чумы и холеры, вместе взятых ...

— Скорее! Скорее! — торопил меня лакей.

Одевшись с поспешностью необыкновенной, я пулей выскочил наверх и здесь узнал , что через час доктор непременно будет . И, действительно, два часа спустя его маленькая фигура показалась на пароходе. После того, как доктор внимательно осмотрел обложку моего паспорта, мне объявили, что я свободен, отправляться на все четыре стороны.

Я было уже собрался воспользоваться данной мне свободой, но был вновь остановлен для осмотра паспорта. На сей раз разглядывали его так тщательно, что не оставляли без должного внимания даже белые страницы. Со стороны можно было подумать, что я вручил этим чиновникам какой-нибудь чрезвычайно интересный альбом .

И после этого румыны постоянно смеются над нашей паспортной системой, находя ее бессмысленной и утверждают , что у них на паспорт не обращают никакого внимания!

Мне часто приходилось и приходится спорить с румынами относительно паспорта и однажды мне пришло в голову следующая забавная своей парадоксальностью мысль: при строгой паспортной системе, в частности проявляющейся, например , при прописке в гостиницах , правительство обнаруживает больше доверие к людям , чем при весьма хладнокровном отношении к паспорту, когда достаточно привратнику сказать ваше имя: ведь, если в какой-либо западноевропейской стране, вроде Франции или Германии, появится человек , внушающий подозрение, то полиция, немедленно даже без того, чтобы он об этом знал , соберет о нем такие сведения, которые, быть может , даже ему самому неизвестны (мне в Берлине удалось просмотреть книгу со сведениями о долго проживавших там иностранцах )....

В России же администрация прямо спросит еще раз у вас ваш паспорт и лишь весьма редко усумнится в истинности его, хотя для человека, имеющего основание скрывать от полиции свое имя, подделать паспорт или взять его напрокат почти так же легко, как назвать швейцару другую фамилию, а между тем — в России, повторяю, подозревают в этом редко, почти также редко, как за границей полиция верит , при малейшем подозрении, в истинность называемой вами фамилии.

По окончании процедуры с паспортом , приступили тут же на открытой пристани, к осмотру багажа (по счастью погода тогда была хорошая).

Желание найти контрабанду было в таможенниках столь сильно, что они отнеслись подозрительно даже к двум дюжинам уже ношенных воротничков , находя, вероятно, что одной штуки совершенно достаточно.

Наконец мне все таки дали желанную свободу, и я выбежал из порта.

Всем известно, что города каждой страны имеют что-нибудь особенное, выдающееся, что сразу бросается в глаза. Так , в Галаце главной достопримечательностью можно отметить— вы думаете оркестры? — нет (о них я скажу ниже)—извозчиков.

Комфортабельная, роскошная венская коляска — ванна, новенькое бархатное одеяние кучера и великолепная пара рысаков наводят вас на мысль, что носильщик по ошибке усаживает вес в экипаж какого-нибудь местного богача.

Интересно отметить тот факт , что в больших городах лучшими извозчиками лихачами являются русские, высланные заграницу за принадлежность к секте скопцов .

Один румын заметил мне однажды:

— Если русские извозчики в Румынии так хороши, то каковы же они должны быть в Петербурге!

И глаза его загорелись таким восторгом , что у меня не хватило духу открыть ему истину.

— О! Да! - сказал я вспоминая, как я чуть не опоздал , уезжая из Петербурга, на поезд — великолепные...

Теперь я чувствую, что сделал нехорошо...

Относительно города Галаца можно сказать, что он носит все признаки культуры и цивилизации, столь блестяще отсутствующие в нашем Измаиле, поставленном в тождественных в торговом отношении с Галацем условиях. Даже населения этих дунайских городов почти одинаковы, так как в характере, образе жизни и даже языке между молдаванином и бессарабцем различия очень мало.

Почему же в Галаце есть электрическое освещение, трамваи, отличные мостовые, приличные здания, чудные извозчики? Вероятно, потому, что румынское правительство об этом заботится более чем российское...

Чиве-Шатраб .

Таганрогский вестник. 1911. № 172.