You are here

Арумыны – южнодунайские румыны

Category: 

Вместо предисловия: Моя цель не была \ есть удивить кого-либо. Кого можно удивить правдой? Такой неудобной как есть Но по ту сторону от всего, что нас разделяет, находится что-то более глубокое, что нас объединяет. Познание через признание истины выгодно всему обществу.
Автор.

Славянское население называет их влахи или власси, греки – куцо-влахи, албанцы - tschoban, сербы - tsintsari, а мы румыны, по сути дела не правильно называем их македонянами… Арумыны – это румыны и говорят они на одном из говоров румынского языка и чувствуют по-румынски. Арумыны – южнодунайские румыны и это исторический довод тысячелетнего румынского континуитета на Балканском полуострове, вопреки славянизации, эллинизации и социальным преследованиям на протяжении веков.

Имя «арумын» - nota bene, подтверждает их румынизм и латинское происхождение. Наименование "влахи", данное арумынам другими народами Балкан подтверждает тот факт, что дакорумыны и арумыны имеют фактически общее имя, потому что и румыны к северу от Дуная назывались соседями "валахи". Арумыны, как и дакорумыны прямые потомки фракийцев, когда-то романизировавшихся вместе с римским завоеванием. Гето-даки были в свою очередь также фракийцами - (северодунайскими - И.К. Драган). Романизация фракийского населения соответственно групп дако-гетов и южнодунайских (moesici) имела место в разные периоды, южнодунайские фракийцы уже были под римским господством до дако-римских войн I и II в.н.э.

Румынский говор арумын - армынский (самоназвание - Gromescu), сформировался в настоящем виде к югу от Дуная как диалект древнего восточнороманского языка. Рассмотрев карту румынского языка на Востоке Европы, следовательно и румынский язык на Балканах или к северу от Дуная, констатируем большую географическую удаленность румынского языка к югу от Дуная по отношению к румынским говорам на севере Дуная. Сегодня мы можем говорить только о 500-700.000 тыс. говорящих на южнодунайском арумынском диалекте. Это включая три различные подгруппы: македоно-румынский: (впрочем самую большую), меглено-румынский (только в Болгарии, ок. 15-20.000 говорящих) и истро-румынский диалект на Истринском полуострове (сегодня в Хорватии, ок. 2000). Насколько правдивы эти цифры сказать трудно, поскольку по разным причинам, не считая демографических, в публикациях приводится разная информация. Лично я склоняюсь верить, что арумын чуть меньше миллиона, можеть чуть более. Самая большая арумынская диалектная группа, македоно-румынская включает взаимопонятные говоры: фэршеротский, грэмостянский, москополянский, пиндский, музэкярский , gopestean-mulovistean, олимпийский и т.д.

Сейчас арумыны живут более-менее гомогенно в Греции, Албании, Македонии, Югославии, Хорватии, Болгарии, а так же и на новой родине – в Румынии (особенно в Добрудже), также в других европейских странах, в Канаде, США, Латинской Америке, Австралии.

Надежные свидетельства существования южнодунайских румын встречаем уже в 976 г., у византийского хрониста Кедреноса. В XI в. хронист Кекауменос подтверждает, что влахи из Пинда происходят от дунайских соседей. Таким образом оказывается, что расселение славян к Югу от Дуная столкнулось с романизированным населением Пинда (влахами). Еще с XV в. утверждается этническое и лингвистическое родство арумын и дакорумын. Арумыны и дакорумыны - это единый народ, вновь утверждать, что румыны Олтении или Молдовы, Тимока, Македонии, Бессарабии или какой-либо другой земли, где говорят по-румынски, являются кем-то иным, нежели румынами, есть ничто иное как мракобесие и политиканство.

Впрочем, и все серьезные научные исследования, включая проведенные арумынскими исследователями, доказывают это. Исторический факт - и на юге и на севере от Дуная румынский язык продолжает развитие из дунайского проторумынского, говоры эволюционируют, но различия и различные влияния не приводят к существенному лингвистическому разграничению. Так арумынские диалекты до сих пор действительно легко поняты дако-румынам. Слова и значения имеют общее происхождение от латыни с добавлением заимствованных элементов из албанского, греческого и южно-славянских языков. Для многих исследователей, которые не поддерживают дело румынизма, или создают новую историю на основании политиканства, "арумынский язык" - это мостик между западными и восточными романцами. Тем не менее если сопоставить румынские говоры юга и севера Дуная по близости и отдаленности их, с диалектным дроблением англо-саксонского языка, мы будем констатировать, что утверждение о существование двух языков - румынского и арумынского, сильно приувеличено.

Южнодунайские говоры рассматриваются некоторыми исследователями как очень архаичный диалект румынского языка. Говоря "арумынский", мы говорим не что иное, как южнодунайский диалект румынского языка.

Первое историческое упоминание на Балканах имеет место у Теофана и Теофилакта Симокатта в 579 г., "влахи" совместно с византийской армией сражались против аваров на территории совр. Болгарии. След. упоминание последовало в 976 г., когда Кедренос, говоря об убийстве Давида, его брата самуила, болгарского царя, упоминает о кочевых "влахах". В этот период влахи были многочисленны. В 1186 г. влахи восстали против византийских налогов. Их вождями были румыны: Петру и Асан пытались создать независимое королевство влахов на Юге Болгарии с центром в Салониках (по-арумынски Сэруна). Последующие 600 лет мы находим влахов под властью оттоманов, период социального и экономического упадка.

Да будет известно, что в 1760 году г. Москополь, на юге Эпира, имел ок. 12000 домов (миниум. 60000 жителей), в Сэруне (Салоники) румыны формировали практически все христианское население - за исключением нескольких славяно-македонских семей и греческого духовенства. Афины имели 9000 жителей, из которых 7000 были мусульманами - турки и албанцы , 1400 румын и 600 греков (даже можно говорить, что в XIX в. после изгнания мусульман "если армыны уйдут из Афин, грекам останется Акрополь"). Эти и многие другие данные можно встретить у многих армынских и муканских (т.е. дако-румынских) ученых, таких как Караджани, Капидан, Йорга, Силвиу Драгомир и др.

Интересную информацию встречаем у Драгомира: он говорит, что в древней столице Черногории Цетинье, существовало здание Влаша Црква (Румынская Церковь), ктитором которой был Радуле Влах - тот, который вместе со своими братьями основал этот город.

Под оттоманским господством арумынское население не было признанно нацией вплоть до 1905 г., когда было признанно их право на румынскую школу и церковь. Трагическая судьбы арумын в прошедшем тысячелетии объясняет их сегодняшнюю раздробленность и ассимиляцию и денационализацию через современные СМИ, а также социальный статус нежелательного меньшинства, лишенного школы, церкви или прессы (первая арумынская библия была напечатана только в 19 в.)

Какова ситуация на Балканах? Большинство арумын в Греции двуязычны. Многоие люди в возрасте старше 50 лет свободно говорят на родном языке, но большинство 25 - 50 лет остаются только пассивными пользователями языка, с ограниченным словарным запасом и поверхностными грамматическими сведеньями. Мне приходилось встречаться в греческих ресторанах в Германии с арумынами, которые представлялись греками. Ассимиляция в Греции комплексная и довольно быстрая, уже многие из арумынской молодежи не говорят на языке предков и объявляют себя при переписях греками. Арумыны не имеют строго определенного статуса на Балканах. Единственный университет в Греции, где арумыны могут говорить на языке предков находится в Салониках. В Греции используется либо румынский либо греческий алфавит. В Албании и Македонии румынский не является языком преподавания в школе, даже в диалектной форме, вопреки тому, что там живет 300 - 400000 говорящих. В Албании существует только одна церковь в Корче, где официально ведется служба на родном языке.