You are here

Пасха в Кишиневе. Анатомия погрома

Book title: 
Пасха в Кишиневе. Анатомия погрома
Abstract: 

Доктор Эдвард Джадж - преподаватель Ле Мойн колледжа (США). Он родился в 1945 году в Детройте, там же окончил университет. В 1975 году Э. Джадж получил степень доктора истории, а затем в течение года работал в архивах и библиотеках Петербурга и Москвы. Результатом его научных исследований стала опубликованная в 1983 году книга «Плеве: Репрессии и реформы в 1902 -1904 гг.», за которую ему была присуждена первая премия Американской ассоциации историков.

Изучение истории Российской империи начала XX века привлекло внимание исследователя к антисемитизму как к одной из проблем межнациональных отношений. Кишиневский погром 1903 года давал в этом отношении богатую основу для размышлений. Э. Джадж знакомится с литературой об этом погроме, изданной за прошедшие десятилетия во многих странах мира, проводит изыскания в Институте еврейских социальных исследований, в библиотеке Конгресса и других библиотеках США, в архиве Всемирного Еврейского Союза (Alliance Israelite Universelle) в Париже. В Дублине он изучает архив известного ирландского политического деятеля и журналиста Майкла Дэвитта, весной 1903 года посетившего Кишинев.

В 1990 году Э. Джадж вновь приезжает в Петербург для работы в библиотеках. Наконец, в 1992 году, накануне 90-летия погрома, появляется его новая книга «Пасха в Кишиневе. Анатомия погрома», ставшая на сегодняшний день наиболее детальным, всесторонним и непредвзятым описанием этой трагической страницы истории еврейского народа.

City: 
Кишинев
Publisher: 
Year: 
1998
ISBN: 
9975-9540-0-6
Pages: 
208
Reference: 
Джадж Э. Пасха в Кишиневе. Анатомия погрома. Кишинев: Лига, 1998.
Download: 
You need to register or authorize to access the book
Category: