You are here

Империя "положительной деятельности"

Book title: 
Империя "положительной деятельности". Нации и национализм в СССР, 1923-1939.
Abstract: 

Книга профессора Гарвардского университета Терри Мартина посвящена сталинской национальной политике, проводившейся в СССР в 1923-1939 гг. По мнению ученого, Советский Союз не был ни федерацией, ни моноэтническим государством. Оригинальность советской политики заключалась в том, что она поддерживала внешние формы существования национальных меньшинств - культуру, язык, элиты, территории в гораздо большей степени, чем национального большинства - русских. Таким образом, большевики пытались объединить требования националистов с требованиями социалистов, ставивших своей целью создание экономически и политически единого государства, для характеристики которого автор вводит новый термин - империя "положительной деятельности".

Исследование основано на архивных источниках, впервые вводимых в научный оборот, а также материалах украинской и российской печати тех лет.

Признанная наиболее важным трудом по истории советской национальной политики и ставшая классической, монография будет интересна не только специалистам-историкам, преподавателям и студентам, но и всем интересующимся историей сталинизма.

City: 
Москва
Publisher: 
Year: 
2011
ISBN: 
978-5-8243-1523-3
Pages: 
666
Reference: 
Мартин Т. Империя "положительной деятельности". Нации и национализм в СССР, 1923-1939. М.: РОССПЭН, 2011.
Download: 
You need to register or authorize to access the book