You are here

Молдаване - не румыны сау кум гягя Васыли ку тэт с-о сминтит

В интернете появился скан книги Василий Стати. Молдоване1 - не румыны: Сравнительное историческое и этноязыковое исследование.  Одесса: изд-во КП ОГТ, 2013. (Перевод с молдавского языка автора). Авторская аннотация:

Почему молдаване не являются румынами?
Потому что не хотели и не хотят.
Это самое простое и решающее объяснение.
Молдаване зародились и состоялись давно и окончательно в совершенно другом географическом пространстве, в других этнодемографических условиях, в другом геополитическом контексте. Об этом данная книга, созданная на строго документальной основе, на летописных сведениях, на обобщениях молдавских, румынских и других учёных.
Василий Стати

Сразу скажу, что так и не смог прочитать книгу целиком, «от корки до корки», т.к. осилить 300 страниц, выдержанных в стилистике кухонной брани, переходящей в кликушество - занятие не для слабонервных. Заметно, что Стати более не утруждает себя приданием своим работам хоть сколько-нибудь наукообразной формы. Отдельная беда - перевод; обилие калек с румынского (или, как настаивает автор, молдавского) местами создает такое ощущение, что переводил не дипломированный филолог, а гугл-транслейт. В целом же, почитатели творчества Стати вряд ли найдут для себя что-то новое. Все та же развесистая клюква в стиле программы Legământ от Planeta Moldova: смешиваем три литра румынской крови и три литра молдавской - смесь взрывается. Можно еще раз убедиться, что молдаване и румыны не имеют ничего общего в происхождении, молдаване всегда превосходили румын, румыны ничего дельного никогда не делали, а только воровали у молдаван, а потом переписывали историю, и вообще, Румынию и румын придумал грек Филлиппиде в 1821 году... Метод автора также не претерпел существеннх изменений: видим в тексте слово с корнем -молд, выделяем жирным шрифтом, и вот оно - доказательство. Все доведено до абсурда, включая некоторые здравые в основе своей идеи, критику румынской исторической мифологи и т.д.

Невообразимо познакомиться с опусом можно, например, здесь.

  • 1. Орфография авторская.