You are here

Из жизни Бессарабии и Кишинева сто лет назад - 14.09.13

Городская хроника

Торжество православия.

По случаю определенного св. синодом празднования 14 сентября 1,600 летия со времени издания св. Равноапостольным царем Константином Великим миланского эдикта, которым признанно было за православною верою право на свободное распространение и первенство ее, высокопреосвященный архиепископ Серафим, в сослужении соборного городского духовенства, по совершении им завтра 14 сентября, в кафедральном соборе божественной литургии, совершит торжественное молебствие на площади пред кафедральным собором, куда к этому времени прибудут войска кишиневского гарнизона и учащиеся г. Кишинева для присутствования на молебствии.

Накануне Воздвижения.

Сегодня высокопреосвященный Серафим совершит в кафедральном соборе всенощную, во время которой воздвигнет св. Крест, завтра владыка служит в кафедральном соборе божественную литургию.

Фабрикация.

Во вчерашних "Од. Нов." находим:

Богослужение на родном языке.

Кишинев, 11 сентября.

"Из Петербурга сообщают сюда о состоявшемся распоряжении синода назначить в населенные молдаванами местности Бессарабской, Херсонской и Подольской губ. епископов, знающих молдавский язык, дабы богослужение совершалось на этом языке".

Это—телеграмма от собств. кор.!

Возвращение губернатора.

Вчера курьерским поездом прибыл бессарабский губернатор камергер Высочайшего Двора М. Э. Гильхен и сегодня вступает в исполнение своих обязанностей.

Кусочек из жалобы.

Один из инструкторов губ. земства по селекции кукурузы подал 11 сентября председателю губ. земской управы жалобу пырлицкого почтодержателя. Не излагая пространной и скучной жалобы г. инструктора, приводим лишь морсо, ее заключающее: "Защищайте трудолюбивого, честного человека от оскорблений лиц, привыкших отвечать одною грубостью на необходимые, вежливые отношения кажущегося им беззащитного".

Это "послесловие" г. инструктора, на ряду с великими творениями человеческого гения, кажется нам, ожидает своего комментатора. Или быть может это написано по-американски?

По поводу холеры.

Командированная губ. земством в аккерманский уезд эпидемический врач М.М. Кругловская, 11 сентября, телеграфно сообщила губ. санитарному бюро, что вторая (последняя) больная холерою совершенно оправилась и новых заболеваний в Ташлыке нет.

Вниманию гг. родителей.

На 11 сент., в 7 ч. веч., было назначено общее собрание родителей учеников II муж. гимназии, которое, за неприбытием необходимого числа, признанно не состоявшимся. Второе и последнее общее собрание назначено на 13 сен. в 2 ч. дня в здании гимназии. Если и в этом собрании не будет установленного циркуляром числа родителей (2/3 общего числа их, проживающих в Кишиневе), то в текущем учебном году родительского комитета при киш. II гимназии не будет, о чем останется только пожалеть, т.к. образование такого комитета является безусловно желательным, если, конечно, гг. родители интересуются судьбой своих детей.

Новые селекционеры.

Губернатор уведомил губернскую зем. управу, что Иван Скурту, Карп Кребс, Ефимий Гащук, Евгений Одржевский и Николай Шадурский могут быть приняты в селекционное отделение управы.

О "Белом цветке"

В заседании комитета по устройству дня "Белого цветка", состоявшемся 8 сентября, в гор. управе, постановлено возбудить ходатайство о разрешении продавать цветок на разукрашенных автомобилях, велосипедах, дрожках и т. д.

Итог летней работы.

Белецкая зем. управа сообщила губ. зем. управе, что обследование виноградников мелких садовладельцев закончено и в скором времени будут закончены работы по обследованию всего уезда.

Крупное предприятие в Бессарабии.

В настоящее время в Кишиневе пребывают двое инженеров, представителей одного крупного берлинского фабриканта, желающего построить вблизи Кишинева фабрику целлулоида и изделий из него. Инженерами облюбована местность вблизи станции Страшен, соединяющая удобство сообщения с расположенным по соседству с обширным кукурузным районом, каковым является юг оргеевского и север кишиневского уездов. По словам инженеров, дело предполагается поставить на широких началах с электричеством, как двигательной и осветительной силой, с устройством железно-дорожной ветки от ст. Страшен и т. п.

Если проект осуществится, население окружающего Страшены района много выиграет от поставки материала для целлулоида, а также находя на фабрике занятие свободных рук. Жаль, однако, что не нашлось русского предпринимателя.

Опять пожар.

Вчера в 5 час. дня загорелась крыша в доме Галантера (Никол. 123), рядом со сгоревшими вчера домами Шварца, но до прибытия пожарной команды огонь был локализован. Это третий пожар в сентябре мес. в одном и том же дворе.

75-летний юбилей.

15 сент. местная кирха празднует 75-летний юбилей своего существования.

По этому случаю будет совершено богослужение.

Друг, 1913. № 211, 14 сентября.