You are here

Н.Н. Дурново - По поводу столетия присоединения Бессарабии к России

Н. Дурново. По поводу столетия присоединения Бессарабии к России // Санкт-петербургские Ведомости, 1912. № 118, 27 мая. С. 1.

По поводу столетия присоединения Бессарабии к России

Статья Н.Н. Дурново в «СПб. Вед.»

Статья Н.Н. Дурново в «СПб. Вед.»

„Одни радуются, другие печалятся” - так следовало бы озаглавить нижеприводимую статью.

Относительно Бессарабии мы еще в 1877 г., в разгар русско-турецкой войны, вместе с профессором-славистом А.А. Майковым, высказывали свое мнение в печати, а побывавши с этого времени не однократно в Румынии и основав там в 1902 г. свой орган на русско-французском языке, еще более укрепились во мнении, что Бессарабия – не только яблоко раздора между румынами и русскими, но и пороховой погреб, который, если вспыхнет, то озарит кровавым пожаром весь православный Восток и похоронит славу России как освободительницы христиан Востока.

Почти что с год тому назад, когда по инициативе нынешнего честолюбивого кир-кишиневского затевалось столетнее празднование отторжения от автономного молдавского княжества за-прутской Молдавии, мы указывали в „Спб. Вед.” на неуместность подобного празднования, предвидя, что это празднование облечет Румынию в траур, что города ее покроются черными флагами, газеты выдут с черными каймами: так оно и случилось.

Мы, русские, конечно, верим в преданность и верность молдавского населения, родного нам по духу, России, и оно, надо полагать, останется верным до последнего дня, но это нисколько не значит, чтобы симпатии за-прутских молдаван лежали ближе к русским нежели к их соотечественникам румынам.

Владея сто лет Бессарабией, что сделали мы для молдавского населения, для культурного его развития? Мы ровно ничего не сделали, ибо все созданные в Бессарабии школы имеют целью превратить румын бессарабских в великороссов, что не удается… Более чем 90 лет 1 ½ миллионный народ в Бессарабии лишен своих иерархов. Несмотря на Основные Законы Империи, предоставляющие всем народам России иметь своих духовных вождей, православные молдаване не имеют ни одного епископа родного или знающего румынский язык. Кто бывал в Бессарабии, тот знает, какие храмы-лачуги в ней имеются, сколько церквей уничтожено или срыто с лица земли. Нам скажут, что и в Румынии православная Церковь стоит не на высоте, хотя в последней менее отпадают от православия, нежели в нашей Бессарабии. Румын редко изменяет вере своих отцов, - напротив: сам умеет оправославить иноверцев.

Напрасно „Моск. Вед.”, а с ними и другие играющие на „патриотизме” газеты заявляют, что Бессарабия освобождена Россией от турецкого ига. Бессарабия была частью молдавского княжества, через которое русские войска должны были следовать во время войн России с Турцией. Конечно, Россия в 1812 г. Могла бы присоединить всю Молдавию, но это был бы захват, а не завоевание, - ибо с молдаванами мы войн не вели.

Как бы ни был мал народ, но он требует к себе уважения, гордится своим бытием, не желает послужить наземью русским, немцам, мадьярам или иным народам.

Румынии есть чем гордиться. Самая высшая гордость румын это – то, что они не изменили вере своих отцов, не залили свою страну сектами и расколами, не растворились между окружающими их народами: мадьярами, русскими, сербами, но довели свою народность до 12 – 13 миллионов душ.

И в военной истории румыны не обесславили себя. Они доблестно сражались за свою родину с турками и мадьярами, шли рука об руку с русскими в 1877-78 г.г. под Плевною; 14 тысяч запрутских румын легли в далекой Манчжурии. *)

Через три года минет столетие со дня присоединения Польши к России. Что же, и это событие будет считаться знаменательным праздником, с главным торжеством в Варшаве?

Если поляки оплакивают свою политическую свободу, то они и нам венским конгрессом 1815 г. даны не на радость… Никто в Европе не воспротивился бы присоединению тогда к России Прикарпатской и Закарпатской Руси, но мы не только этого не сделали, но еще вознаградили Австрию Тарнопольским округом Подолии.

Наши недальновидные дипломаты находили для России более полезным владеть чужими народами и землями, нежели идти по стопам собирателей Русской Земли.

---

Россия приветствовала в 1860-70 годах объединение Италии, способствовала объединению Германии и этим самым как бы признала право и за другими народами объединить свою национальность. Преступного здесь ничего нет, и нам казалось бы, что лучше создавать себе друзей, нежели врагов. Можно питать уверенность, что нас, русских, любят в Бессарабии, хотя нынешний кишиневский архиепископ, без сомнения, умный, подчинивши себе многих высокопоставленных лиц и пробирающийся к патриаршеству, любви молдаван к России не ощущает да и любви от них жаждать не желает.

Молдаване в его глазах – сепаратисты, и ради этого лучшие духовно-культурные силы изгоняются из Бессарабии, молдавский язык изгоняется из церквей, о проповедничестве говорить не приходится. Сеется семя злобы, которое возвеличит сеятеля, но жатва будет горькая.

В культурном отношении Бессарабия очень отстала от Румынии. Ныне Кишинев перерос Яссы, - но какое может быть сравнение? Яссы – это чистый, прекрасный во всех отношениях город, с архитектурными, хорошими зданиями, университетом и другими высшими учебными заведениями, перед которым Кишинев – захудалый город... Создавши его сто лет тому назад, мы не могли уподобить его европейским городам. И пришлое русское население, с чиновниками-русификаторами не подняло ни благосостояния, ни нравственности в народе, отдав весь молдавский народ, состоящий и поныне в беспросветном невежестве, в кабалу еврею. Где уж такому народу думать о сепаратизме?! Он не встречает у своих храмов объезжающих епархию архиереев-деспотов, врагов его народности, его языка. А таких архиереев ныне уже в Бессарабии трое. Не думаем, чтобы в Румынии гибло православие, ибо, если бы это случилось, то храмы его влачили бы жалкое существование и уподоблялись бессарабским. В минувшем году посетив сгоревшую Трехсвятительскую церковь в Яссах, мы были поражены ея реставрациею, новым прекрасным иконостасом, мозаичными иконами и т.д. Более миллиона румынских левов истрачено на реставрацию. Для мощей преп. Параскевы Пятницы (почивающей ныне в Сретенском кафедральном соборе г. Яссы) на место расплавившейся от сильного пожара раки сделана новая серебряная, высокой ценности. Выходит таким образом, что румынский народ далеко не равнодушно относится к своей святыне…

О возвращении Румынии Бессарабии в данный момент говорить неуместно.

Вопрос о Бессарабии восстанет тогда, когда придется окончательно решать ближневосточный вопрос: решим ли мы тогда привлечь Румынию, как своего естественного друга, к союзу с Россией или заставим ее примкнуть к союзу с Австрией, войти в состав балканской федерации, над которой расправит свои крылья австрийский двуглавый орел?

России предстоит решить вопрос: следует ли ей способствовать, в своих собственных интересах, объединению греческого, румынского, сербского и болгарского народов, а также австро-венгерских славян и воссоединению с нашим отечеством подъяремной Руси, или же предоставить Австрии захватить балканские земли, подобно тому как в 1907 г. Предоставила ей аннексировать временно оккупированные ею Боснию и Герцеговину?

Народ рад каждому даровому зрелищу, каждому празднику, - не разбирая, что он празднует, ради чего ликует и веселится.

Румынская же интеллигенция в Бессарабии, хотя и преданная России, едва ли мирится с разобщением с соплеменниками, на которое она обречена.

Н. Дурново.


*) Цифра ужасающая по численности румын в России...
   16-го мая в букарештском соборе митрополии была совершена панехида по 14 тыс. румынских воинов, погибших на полях Манчжурии.