You are here

Национальное движение в Бессарабии во второй половине XIX - начале XX веков

Category: 
Negru G. Țarismul și mișcarea națională a românilor din Basarabia. Chișinău, 2000. P. 73-80

Национальное движение в Бессарабии развивалось в условиях более тяжелых, чем в других румынских провинциях, остававшихся вне румынского государства, Трансильвании и Буковины. Характер, интенсивность и формы этого движения были определены следующими факторами:

  • слабая урбанизация румынского населения Бессарабии, абсолютное большинство которого жило в селах. Из общего числа городского населения, румыны составляли только 14,2%;
  • отсутствие румынских школ и почти поголовная безграмотность (94,2%) коренного населения; по этой причине и появилась поздно интеллигенция;
  • ненадежное экономическое положение бессарабских румын, в сравнении с соседними этническими группами;
  • гетерогенный характер бессарабской знати, среди которой было «слишком мало из румынского коренного народа», как это отмечено в одном донесении бессарабского губернатора;
  • культурная изоляция бессарабских румын от их собратьев за Прутом.

Это один аспект проблемы. C другой стороны мощный полицейский аппарат наблюдения, имевший в своем распоряжении обширную сеть агентов, имел задачу обнаружить и свести на нет всякое проявление румынизма, интерпретируемое властями как акт неблагонадежности по отношению к царю и империи. Многочисленные архивные документы показывают, что бессарабское правительство было постоянно обеспокоено состоянием «румынофильского» духа среди бессарабцев и их сопротивлением русификаторской деятельности(1).

О действиях и размерах денационализации румын говорит реакция властей по отношению к священникам, которые отказывались вести службу на русском языке. Их изгоняли из церквей, а самых непокорных ссылали в другие губернии России. Здесь можно выделить Василе Зубку, Иоана Унту, Димитрие Тутунару, Иона Поповича, Григория Кэлин и т.д. Религиозные книги на румынском (написанные на кириллице) были сожжены.

В подобных условиях деятельность бессарабских патриотов была сконцентрирована в основном на круг проблем культурного характера; основной задачей было введение румынского языка в школах, судах, администрации и церкви.

Существование постоянного «румынофильского» течения среди молдавских бояр не отрицали даже царские власти. К началу 60-х гг. XIX в. зародилась националистическая группировка молдавских бояр, руководимая братьями Котруцэ. Помимо них, в составе группы были братья Кассо, Казимир, Кристи и т.д. При любом подходящем случае затрагивалась проблема языка и другие вопросы национального интереса. В 1863 г., при обсуждении судебной реформы, братья Коруцэ предложили в рамках бессарабского дворянского собрания просить царское правительство ввести румынский язык в судопроизводство, для лиц, которые не знают русского языка, по их желанию.

Царское правительство игнорировало требование, но приняло его к сведенью, разрешив принять на работу двух переводчиков в Областной Суд в Кишиневе.

В 1883 г., группа бояр адресует губернатору ходатайство, в котором просит разрешения использования румынского языка в дворянских и земских собраниях. Ответ был категорически негативным: не разрешит «никакого снисхождения», никакого отступления от «существующих правил», данный т.к. Бессарабия является «приграничной» губернией, где «все русское должно поддерживаться с особой строгостью» и т.к. русский язык «не должен уступать никакому иностранному языку»(2).

Некоторые бессарабские интеллектуалы, преследуемые за свои политические и национальные взгляды бежали за Прут. Среди них были Б.П. Хашдеу, К. Стере, З. Ралли-Арборе и др. В начале 90-х гг. XIX в. бессарабцы из Румынии основали Общество «Милков», президентом которого был избран Б.П. Хашдеу.

В конце XIX – начале XX вв. проявления антирусского духа и симпатий к румынскому государству встревожили царскую администрацию Бессарабии. Начальник жандармерии Орхея сообщал в 1885 г., что местная интеллигенция провозгласила «неприязнь ко всему русскому» и вынашивает « мечту об отделении Бессарабии от России и присоединение ее к Румынскому королевству». Донесения подобного содержания были отправлены в 1888 г. из Хотина и Сороки.

В ряде образовательных учреждений и даже в некоторых селах появляются кружки национальной пропаганды. В Кишиневской Семинарии кружок «молдавской пропаганды» и «математический кружок». Семинаристы основывают частную библиотеку, пополняемую румынскими книгами, некоторые из которых носили политический характер и издают «Гектограф», журнал, который распространяется среди учеников кишиневских школ. В этих действиях принимали активное участие семинаристы П. Ерхан, И. Инкулец, П. Халипа, которые впоследствии станут лидерами национального движения и реализуют объединение Бессарабии и Румынии.

Заметный импульс получило национальное движении вместе с возвращением с учебы группы бессарабской молодежи, которой разрешили учиться в некоторых университетах Российской империи. Бессарабские румыны из Российских университетских центров (Дерпт, С-Петербург, Киев, Москва и т.д.) сформировали, по примеру представителей других национальностей, землячества, которые, помимо функции взаимопомощи, развертывали политическую деятельность против царизма. Среди социальных идей модных в это время, молодые бессарабцы отдавали предпочтение социал-демократическим. В добавок, под влияние эстонских, польских, литовских и др. студентов укреплялось национальное течение в этих организациях. Наиболее многочисленное и активное сообщество подобного рода было Дерптское, в котором принимали участие Ион Пеливан, Василе Оатул, Георге Кику, Александру Оатул, Ал. Гришков и т.д. Эта организация установила связи с организациями из Румынии, откуда получали литературу и журналы. Весной 1902 г., большинство членов организации были арестованы, т.к. призывали к антигосударственным действиям. После пяти месяцев заключения, в отсутствии убедительных доказательств, бессарабскиестуденты были освобождены, за исключением В. Оату, И. Пеливана и Ал. Гришкова, которые были отправлены в ссылку (3).

Хотя и немногочисленная, бессарабская интеллигенция активно провозгласила себя носителем идей социальной и национальной справедливости, особенно отчетливо во время первой русской революции. Интеллигенты не только проводили «устную пропаганду», но и распространяли по селам революционные прокламации на «молдавском языке», провоцируя, как говорится в одном донесении губернатора «сельские волнения». Революционные действия сопрягались с действиями по национальному освобождению («румынофильские»)

В сентябре 1905 г. группа бояр и интеллигентов, во главе с П. Дическул основывает в Кишиневе Бессарабское Молдавское общество содействия народному образованию и изучению родного края (4). Не желая войти в конфликт с властями, руководство Общества принимает умеренную программу, которая не соответствует патриотическим порывам молодежи, вернувшейся с обучения. Существовали разногласия и по вопросу основных социальных реформ, к которым стремилось молодое поколение, но которые не были приняты боярами. Поэтому последние отказались внести финансовый вклад в дело продвижения более широкой и радикальной пропагандистской программы, предложенной бывшими студентами.

Находящийся еще в ссылке И.Пеливан публикует в Кишиневе, в русскоязычной газете «Бессарабская жизнь» статью «Вопрос о языке в начальных школах Бессарабии», в которой обосновывает необходимость введения румынского языка в образование, т.к. дети вынуждены «учить все механически». В тоже время он просит, согласно Замфиру Арборе, помощи для основания библиотеки, далее, после возвращения из ссылки, также румынского издания в Кишиневе. Ходатайство не остались без ответа, они находились в полном согласии со стремлениями бессарабских румын, обосновавшихся за Прутом (5).

Еще в 1905 г., Замфир Арборе и Петре Казаку начали издавать в Женеве журнал «Бессарабия», адресованный румынам из оккупированной русскими провинции. В шестом номере (который стал последним) была напечатана программа Румынской Национальной Партии Бессарабии (РНПБ), под покровительством которой и появилось это издание. РНПБ призывала бессарабцев на борьбу за административную автономию, введение румынского языка в образование, судопроизводстве, церкви и администрации, также как и за социальную справедливость.

В Кишинев были отправлены книги для библиотеки, а также типография для издания журнала, который должен был носить тоже имя «Бессарабия». Кишиневские патриоты имели связи с «Бессарабским кружком» в Яссах, организованным К. Стере и Замфиром Арборе в 1905 г. В Яссах печатались и отправлялись братьям за Прут книги, брошюры и даже листовки. Константин Стере много помогал бессарабцам иметь возможность учиться в Ясском университете, получая стипендии. Он совершал многочисленные визиты в Кишинев, где принимал непосредственное участие в издании газеты «Бессарабия» на румынском языке, которая вышла в свет 24 мая 1906 г. Тогда же в Кишинев прибыл Серджиу В. Кужба (сын Виктора Крэсеску), опытный журналист, который действовал в составе редакции в течении 3-4 месяцев, до тех пор, когда был выслан властями. Приезд К. Стере сплотил национальное движение, ему удалось сплотить вокруг «Бессарабии» бессарабскую молодежь национально-демократической ориентации. Директором и владельцем издания был старый адвокат Емануил Гаврилица, а главным редактором – Иоанн Пеливан. Помогали с различными статьями П. Халипа, М. Вынту, В. Оатул, И. Инкулец и т.д.

В 12 номере «Бессарабии» были опубликованы базовые требования программы Национал-демократической партии, которая появилась в Кишиневе, сосредоточенные на необходимости разрешения социальных проблем, и в особенности аграрной и национальной. Не провозглашалась цель объединения с Румынией (было преждевременно), требовалось только возвращение к первоначальной автономии Бессарабии. Особый интерес представляла проблема введения румынского языка в образованию. Вот заголовки статей, опубликованных «Бессарабией»: «Крестьяне хотят молдавских школ», «Желаем молдавские школы» (6).

Власти чинили все возможные препятствия на пути постоянных стремлений «Бессарабии»; многие номера были конфискованы, было затруднено распространение по почте, учителям запретили подписываться. Полиция преследовала работников редакции и ее сотрудников, а директор Эм. Гаврилицэ был приговорен к месяцу «острова» или уплате штрафа 100 р. за статью П. Халиппы «Крестьянская лига и власти». Румынское издание из Бессарабии подверглось многочисленным нападкам со стороны русской прессы П. Крушевана, известного за свой антисемитизм и «патриотизм».

Для того чтобы подорвать влияние «Бессарабии», губернатор неофициально организовал издание другого органа печати на румынском языке, названного «Молдаванин». «Бессарабия» перестала выходить в марте 1907, после того как на первой странице предпоследнего номера (78) было напечатано стихотворение «Пробудись, румын!» (Deșteaptă-te, române!). Относительно недолгое существование «Бессарабии» имело большое значение с организационной и идеологической точки зрения, внеся большой вклад в консолидацию национального движения. Она очистила идеи и выдвинула на первый план политической жизни самые значительные фигуры Бессарабии.

Не смогла долгое время сопротивляться материальным трудностям и атакам (властей) также «Viața Basarabiei» - первое бессарабское издание, печатавшееся латинским шрифтом начиная с 22 апреля 1907 г. Алексисом Ноуром.

Также в этот период мы констатируем активизацию бессарабского духовенства. На конгрессах священников 1905-1906 гг. поднимался вопрос о возобновлении работы епархиальной типографии, закрытой в 1883 г., возвращения румынского языка в Кишиневскую Духовную Семинарии, выпуска религиозного издания на румынском языке. Имели место волнения среди учащихся кишиневской семинарии, которые инициировали подачу петиции, содержащей 27 требований, включая введение румынского языка, «как обязательного для всех предмета», церковной службы на румынском и изучение румынской истории в учреждениях Бессарабии. Архиепископ Владимир имел благоприятное отношение к этим требованиям (за что и был фактически уволен). Благодаря его поддержке, осенью 1906 г. была вновь открыта типография, а с января 1908 г. начинает публиковаться «Луминэторул». Румынский язык был утвержден русским Синодом только как факультатив. Семинаристы организовали новую забастовку в 1908 г. и в следствии руководство семинарии их всех отчислило.

Крестьянство, которое испытывало экономические трудности, будучи лишенным земли, оставалось пассивным тогда, когда речь заходила о культурных правах. Проблема заключалась не только в легендарном консерватизме крестьянства, но и в том, что в селах угнетение со стороны русского ощущалось слабее, русификаторские меры властей (особенно в школах и церквях) теряли эффект перед решимостью крестьян следовать традициям предков. Как об этом говорится в документе? составленном одним из агентов Управления жандармов Бессарабии, «молдоване, прибывая под русским владычеством, не только не обрусели, но омолдованили и продолжают омоддованивать славянские элементы». В этом же документе показано, что « румынский язык является более распространенным в Бессарабии, чем русский. Румынский язык есть язык купли и продажи для большинства населения в губернии».

Все же было бы несправедливо считать, что крестьяне оставались безразличны к культурным стремлениям интеллигенции. Тот же агент Управления жандармов Бессарабии, обращаясь к периоду первой русской революции, упоминает, что не только города, но и села, «представляли движение за собственную культуру». В течении одного года в Бессарабии было продано более 2000 румынских книг, не считая журналов и газет (7)

Царское правительство принимало меры по контролю за национальной пропагандой, помимо тайного финансирования журнала «Молдаванин», было поддержано движение «Союз Русского Народа», привлекая в него и некоторых молдавских крестьян.

На выборах в Российскую Думу в феврале 1907 г., власти сделали все возможное, включая фальсификации, чтобы воспрепятствовать собраниям, пропаганде, чтобы лица открытой патриотической ориентации не были избраны.

В период реакции, который последовал за избирательной победой правых сил, бессарабское национальное движение переживало фазу относительной стагнации, но в тоже время и фазу накопления. Многие представители молодежи эмигрируют в Королевство, особенно в Яссы, среди них: С. Нуца, М. Вынту, И. Мыца, И. Костин, П. Халиппа, И. Скобиоалэ, И. Пеливан, Н. Попович и др., из тех кто концентрировался вокруг журнала «Бессарабия».

Празднование царскими властями столетия аннексии Бессарабии породило возражение национал-демократических сил, но власти постарались свести его на нет и подавить. На пример, был конфискован первый номер журнала «Фэклия Цэрий» («Факел страны»), в котором в статье, озаглавленной «Сто лет» в которой были раскрыты разрушительные последствия русской оккупации для национальной культуры (8).

Румыны королевства, включая бессарабских эмигрантов, направили по этому случаю протесты русскому правительству и организовали «панихиды» по 14000 бессарабских румын, павших в русско-японской войне.

Начиная с 1913 г., национальное движение в Бессарабии дает первые семена вместе с появлением новых изданий на румынском языке: «Гласул Басарабией» (Голос Бессарабии) в апреле 1913 г., издаваемый Гр. Константинеску, и «Кувынт Молдовенеск» (Молдавское слово), в мае 1913, под руководством Н. Александри и С. Мурафа.


Примечания

1. Gheorghe Negru, „Curentul romănofil" în Basarabia sub ocupația țaristă, în Revistă de Istorie a Moldovei, 1996, nr. 2, p. 35-66; Idem, Documente privind politica învățământului în Basarabia în a doua jumătate a secolului al XlX-lea, în Ibidem, 1995, nr. 3-4, p. 106-129 etc.

2. A.I.S.R., fond 1282, inv. 3,1883-1890, dosar 191, filele 8-10; И. Г. Будак, Общественно-политическое движение в Бессарабии в пореформенный период, Кишинэу, 1959, р. 375.

3. A.S.F.R., fond 102, inv. D.P., Secția specială, 1898, dosar 3, fasc. 215, filele 65-82 etc; С. Г. Исаков, Бессарабские студенты в Тарту и их участие в местном революционном движении, în Ученые записки Тартуского государственного университета, выпуск 340, Вопросы истории Эстонской ССР, том VIII, Тарту, 1974,р. 117-153.

4. A.S.F.R.., fond. 102, inv. D.P., Secția specială, dosar 300, filele 25-29 verso.

5. Istoria Basarabiei de la începuturi până în 1994, București, 1994, p. 89; Istoria Basarabiei de la începuturi până în 1998, București, 1998.

6. Basarabia, 1906, 25 octombrie (nr. 44), 3 noiembrie (nr. 48), 12 noiembrie (nr. 49), 15 noiembrie (nr. 50), 1906; vezi și Ion Varta, Presa românească la începuturile sale, în Destin românesc, 1994, nr. 4, p. 19—31; ibidem, 1995, nr. 2, p. 34-47; idem, Problema limbii române și cea a autonomiei în ziarul „Basarabia", în ibidem, 1996, nr. 1, p. 53-67.

7. A.N.R.M., fond 297, inv. 1, dosar 98, filele 180-183 verso.

8. A.N.R.M., fond 297, inv. 1, dosar 196, filele 16,23; fond 2, inv. 1, dosar 9263, filele 5, 10,11.