You are here

Бессарабский вопрос и деятельность Константина Стере в Бесарабии в период первой русской революции

Category: 

Раух А.Б. Бессарабский вопрос и деятельность Константина Стере в Бесарабии в период первой русской революции \\ Международные отношения в новое и новейшее время: Материалы международной научной конференции, посвященной памяти К.Б. Виноградова. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. СС. 254-258.

Исторически сложилось так, что Румыния как самостоятельное и независимое государство сформировалось не так давно. На протяжении всего средневековья, в новое время румынские княжества были ареной внешнеполитической борьбы великих держав, что не давало возможности создать единое государство, и все попытки объединиться были обречены на поражение, так как это затрагивало интересы великих держав. Объединение 1862 г. Молдавии и Валахии положило начало формированию единого государства, которое должно было включить все исторические земли, на которых проживали румыны: Бессарабия, Трансильвания, Буковина, Банат… Это исторически значимое событие явилось катализатором процессов, зародившихся еще в начале века, что способствовало формированию национального самосознания и распаляло националистические настроения. Особенно остро это стали чувствовать в конце XIX века, когда внешнеполитическая ситуация стала благоприятной для осуществления планов по воссоединению.

Чем больше великие державы увязали в международных конфликтах, тем большей была вероятность того, что, воспользовавшись ситуацией, можно будет присоединить Бессарабию, Трансильванию, Буковину. В начале XX века наиболее благоприятная ситуация сложилась в Бессарабии. Русско-японская война и первая русская революция продемонстрировали слабость России, показали, что царь и правительство более не контролируют ситуацию в стране, что делало планы румынских националистов вполне осуществимыми.

Бессарабский вопрос был открытым на протяжении почти столетия, с 1812 г., когда Бессарабия стала частью Российской империи. До этого Бессарабия входила в состав молдавского княжества, которое находилось в зависимости от Турции. После 1862 г., когда произошло объединение двух румынских княжеств - Молдавии и Валахии, опять актуальными стали идеи "великой Румынии", то есть создания единого румынского государства, но полному объединению мешала заинтересованность великих держав в территориях, о вхождении которых в состав Румынии мечтали румынские националисты.

Еще до известных событий в России, К.Стере, известный политический деятель, теоретик попоранизма1, писал, что "рано или поздно наступит наиболее удобный момент для решительных действий в Бессарабии, и если этим не воспользоваться, то это будет сродни преступлению против румынского народа"2. Вскоре такой момент настал.

Революция, начавшаяся в России в январе 1905 г., актуализировала националистические настроения, и многие бессарабцы стали связывать свои "надежды на освобождение" с неспокойной ситуацией в царской России. Помимо этого, русско-японская война еще раз продемонстрировала слабость строя, и многие стали предсказывать грядущий закат Российской империи.

Пристальное внимание со стороны румынской прессы и общественности к происходящему в России - свидетельство понимания серьезности ситуации, осознание того, что не только военная мощь некогда великой державы ослабла, но и в целом страна находилась на пороге глубоких социальных потрясений, которые делали невозможным контроль на периферии, а это в свою очередь позволило бы реализовать планы по созданию "Великой Румынии".

Этим моментом решил воспользоваться Константин Стере. Он направился в Кишинев, для того чтобы оценить происходящее воочию. Румынский исследователь Зигу Орня писал: "Стере не ограничился одними прогнозами, он хотел своими глазами видеть … поражение царизма и возникновение демократического государства"3.

Заручившись поддержкой председателя нового правительства Г.Гр.Кантакузино-мл в качестве адвоката по т.н. Калмусскому делу Стере приехал в Бессарабию в октябре 1905 г. В одной из своих статей этого времени он писал: "Завершающий этап переходного периода приведет к рождению обновленной России, где каждый народ будет развиваться своим собственным путем. Роль румынской интеллигенции в Бессарабии определяющая"4.

Царский манифест от 17 октября 1905 г. об усовершенствовании государственного порядка способствовал активизации деятельности, направленной на сохранение дарованных свобод. И в последующих статьях К.Стере говорилось о подъеме энтузиазма, который с "неимоверными усилиями пробивался сквозь отчаяние и призрачную веру в достижимость идеала"5.

Но поражение, которое терпели революционные силы в России, деморализовали демократическую интеллигенцию. В Кишиневе в этот период действовала руководимая Павлом Крушеваном националистическая организация - филиал "Союза русского народа"; что касается методов действия организации, то они подчас "граничили с уголовщиной, провоцировали прорумынски настроенную интеллигенцию"6.

В целом К. Стере подвергал себя серьезному риску: агенты охранки и люди П.Крушевана повсеместно следовали за ним. Но, невзирая на опасность, Стере установил связь с местной интеллигенций, писал статьи для местных изданий, в которых демонстрировал необходимость решения аграрного вопроса и многих других проблем, которые тормозили развитие экономики и региона в целом. Один из участников тех событий вспоминал: "Я познакомился со Стере в 1905 г.. Я был еще мальчиком… мы называли его крестным отцом молдаван… он говорил, что необходимо поднять флаг революции против России, говорил о нашем происхождении, что мы - молдавская интеллигенция - должны "держаться" за народ, беречь язык и традиции"7.

Параллельно Стере готовил выход демократической газеты на румынском языке. На должность главного редактора он нашел Е.Гаврилицэ, "который, несмотря на всю опасность предприятия, согласился (занять этот пост. - А.Р.), соразмерив степень риска и ту долю ответственности, которая не позволяла бездействовать"8. Но претворение в жизнь задуманного было сопряжено со многими трудностями, как отмечал К. Лозовану: "нужно было писать статьи, доставать бумагу, искать типографию, продумать все до мелочей, "предвидеть" предвиденное и непредвиденное, столь характерное для этого неспокойного периода революции в России"9. Сам Константин Стере определил свои цели следующим образом: "Мы не должны потерять ни одного сторонника, любого, кто сочувствует нашим идеалам, к тому же необходимо на время успокоить крестьян, для того чтобы подготовить их к организованным выступлениям с требованиями аграрной реформы…"10. "Basarabia" впоследствии была названа первой румынской газетой (заголовок печатался латиницей, текст - кириллицей). Официальная программа издания, сформулированная К. Стере, содержала требования автономии Бессарабии, создания для управления краем "Совета страны" ("Sfatul Țării"), проведения земельной реформы. Помимо газеты были организованы поставки учебников и книг на румынском языке, созданы общества по изучению румынской культуры, студентов отправляли на учебу в Яссы и Бухарест.

Вскоре ситуация осложнилась, и усилившуюся правительственную реакцию почувствовали с новой силой в Бессарабии: типография газеты была сожжена, 5-й номер конфискован. Но единомышленники Стере, игнорируя опасность, продолжали действовать в соответствии с "программой". Со временем пребывание Стере в Бессарабии стало чрезвычайно опасным: на него донесли в Петербург, а кишиневская проправительственная пресса развернула кампанию против него. Чтобы избежать ареста он тайно выехал из страны.

Таким был первый этап деятельности К.Стере в Бесарабии, который без сомнения, принес свои плоды, взрастив целое поколение бессарабцев, стремившихся к объединению в рамках единого национального государства.


1 Румынский вариант народничества.
2 Stere C. Singur impotriva tuturor. Bucuresti, 1997. P. 93.
3 Ornea Z.Stere Constantin. Iasi, 1928. Vol. 1. P. 52.
4 Stere C. Singur impotriva tuturor. Bucuresti, 1997. P. 109.
5 Ibid. Vol. II. P. 40.
6 Popovschi N. Constantin Stere si Basarabia // Viata romaneasca. 1937. N. 1-3. P. 63.
7 Halippa P. C.Stere si Basarabia. Bucuresti, 1937. P. 112.
8 Ibid. P. 115.
9 Lozovanu C. C.Stere si miscarea nationala din Basarabia. Cugetul. N.1-2. 1955. P. 92.
10 Stere C. Istoria unui infrint. Bucuresti, 1997. P. 41.